Фантазии полёт и рук творенье с восторгом я держу в своих руках... Не знает, к счастью, красота старенья, любовь к прекрасному живёт в веках.

воскресенье, 24 января 2021 г.

Шапка жаккардом...

 




































Жаккардовый узор, спицы № 5,5: вязать лицевой гладью в норвежской технике по счетной схеме. 1 клеточка = 1 п. х 1 р. Нерабочую нить свободно протягивать по изнаночной стороне работы. Чтобы избежать длинных протяжек через каждый 5 петель обе нити перекрещивать. При смене цвета нити перекрещивать, слегка натягивая, чтобы в вязаном полотне не образовывались нежелательные отверстия.

Плотность вязания, жаккардовый узор спицами № 5,5: 15 п. и 20 р. = 10 х 10 см.

 

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

На 4 чулочные спицы № 4,5 синей нитью равномерно набрать 76 п. (= по 19 петель на спице) и ряд замкнуть. Вязать для планки резинкой. Через 4 см от наборного ряда перейти на спицы № 5,5 и 1 ряд провязать лицевыми темно-синей нитью, при этом равномерно прибавить 4 петли = 80 петель. Работу продолжить жаккардовым узором по схеме, выполняя по 10 раппортов в ряду. Через 38 рядов от начала жаккардового узора на спицах останется 10 петель. Эти петли стянуть рабочей нитью, конец нити закрепить.
Изготовить из сливочно-белой пряжи помпон диаметром 8 см и пришить к шапочке, как на фото.

Комментариев нет:

Отправить комментарий