Фантазии полёт и рук творенье с восторгом я держу в своих руках... Не знает, к счастью, красота старенья, любовь к прекрасному живёт в веках.

понедельник, 18 октября 2021 г.

Шапка-ушанка спицами...

 











Пошаговый фото МК вязания шапки-ушанки Начинаем с 12 петель на иглах. Через ряд прибавляйте по 1 петельке с каждой стороны. Прибавления должны закончиться, когда общее количество петель достигнет 20. В результате у вас получиться закругленный конец, как на фото. 










Следующие 14 рядов надо связать без изменения основным узором. В 14-м рядке выполните набор еще 8 шт. с одной стороны. Следующие 20 рядов продолжаем вязание основным узором. Получилась вот такая деталь, как на фото. Их потребуется 2 шт. в зеркальном отражении. 










Вы можете набрать петли сразу на обе детали и связать их одновременно. Таким образом, вы получите гарантированно одинаковые полотна. Отдельно наберите спицами 22 петли. Аналогично предыдущим действиям прибавляйте через ряд, пока их не станет 30 шт. далее – вязание платочным рисунком еще 24 рядка. Теперь воспользуйтесь большими или чулочными спицами. Все элементы шапки надо соединить на одной полоске. Сделайте это, как показано на фото ниже.



 







Далее надо связать еще 36 полосок. Рисунок остается прежним. 











Наиболее сложно в шапке выполнить макушку или донышко. Начинайте попарно провязывать спицами следующие петли: 12-13, 25-26, 38-39, 51-52, 64-65, 77-78. Следующую полоску продолжайте узору схемы. Далее ряд – попарно соединяйте лицевыми: 11-12, 24-25, 37-38, 50-51, 63-64, 76-77. Опять полоска по узору. Схема убавлений смещается на 1 петельку. Продолжаем ее до тех пор, пока не останется 20 шт. 











В следующем ряду вяжем все петельки по две. После этого – полоска лицевых и продеваем нитку через все оставшиеся.











Для сшивки шапки используем крючок. Если вы умеете обвязывать края изделия крючком, тогда используйте технику рачий шаг. Это придаст изделию аккуратность и завершенность.


































































Комментариев нет:

Отправить комментарий