Фантазии полёт и рук творенье с восторгом я держу в своих руках... Не знает, к счастью, красота старенья, любовь к прекрасному живёт в веках.

пятница, 27 декабря 2019 г.

Мужская шапка...





                            Шапка от https://www.instagram.com/katia_shar_/

... ОПИСАНИЕ... Я вам как то обещала рассказать, как вязала шапку по образцу из магазина! Помните?... Мужская шапка с макушкой "как в магазине"! Для такой шапки подойдёт меринос 80-90м на 50гр. На фото шапка из Filati Merino extra 90 от @klavushka.orenknit. Это единственный магазин в нашем городе, где можно купить итальянскую пряжу по ценам интернет-магазина!

Расход 100гр. Спици 5-6мм, в зависимости от вашей плотности, моя: 26 петель на 28 рядов в 10см. Всё расчеты на объем головы 57-60см.Набираем 104 петли и вяжем 60 рядов резинкой 2*2. Делем петли на 4 части: 24+28+24+28, распределяем убавки: в центре каждой 2 изнаночных петли. Передняя и задняя часть должны быть больше, чем боковые: 2+22+2+26+2+22+2+26.
Наклоны в убавках зависят от того, какая петля будет сверху, для наклона влево: сверху ложится первая правая петля, а для наклона вправо: вторая левая ложится сверху. Не забывайте переворачивать петли на спицах, для того, что бы они в полотне не перекручивались!

Убавки:
Первый ряд: две вместе лицевой наклон влево, 2 изнаночных (центральные), 2 вместе лицевой наклон вправо.
Второй ряд: 1 (лицевую) снять на доп. спицу перед работой, третью изнаночную (центральную) снять за работой, вторую и четвертую провязать вместе изнаночной (наклон вправо), первую и третью (центральную) провязать вместе изнаночной (наклон влево). Третий ряд: 2 вместе изнаночной наклон вправо, 2 изнаночных (центральные) петли, 2 вместе изнаночной наклон влево.
Четвёртый ряд: 2 вместе(одна из них центральная) изнаночной наклон влево, 2 вместе (одна из них центральная) изнаночной наклон вправо.
Если все убавки сделаны правильно на изнаночной стороне в центре всегда будут 2 прямые лицевые петли.
Повторяем ряды убавок с 1 по 4 полностью и провязываем еще 3 первых ряда с убавками, а вместо четвертого провязываем вместе две оставшиеся лицевые петли вместе лицевой спереди и так же сзади и все центральные петли убавок по две вместе изнаночной. Соединяем оставшиеся петли в круг, провязав их вместе лицевой, стягиваем и заправляем нить.





Комментариев нет:

Отправить комментарий