Фантазии полёт и рук творенье с восторгом я держу в своих руках... Не знает, к счастью, красота старенья, любовь к прекрасному живёт в веках.

четверг, 28 ноября 2019 г.

Озорная шапка с оленями в подарок!



РАЗМЕР: ЛЮБОЙ.
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: по моточку пряжи двух цветов - белого и любого по Вашему выбору, 100г-200 м., короткие спицы с леской номер 4-4,5.


Вот схема такой шапочки от ANNE REUTTEN:





ПРОЦЕСС РАБОТЫ:
Наберите Вашей пряжей и Вашими спицами образец в 20-30 петель чулочной вязкой,  свяжите и помучайте его стиркой и утюгом. Сделайте расчет числа петель в 1 см и умножьте на требуемую ширину шапочки. Округлите число петель до 3 или 4 полных раппортов с оленями и елками ( у нас получилось 3 раппорта толстыми спицами на большую голову, размер не помним).
Наберите первый ряд бросовой ненужной пряжей (если будете вязать двойную шапочку, с подкладкой. если одинарную тонкую - набирайте сразу основной пряжей). Замкните в кольцо, провяжите 2 ряда и переходите к основной пряже.
Вяжите шапочку согласно схеме, чередуя нити по узору. протягивайте их свободно за работой. Связав шапочку ( мы не делали верхний узор с уголками - закройте верх любым узором - можно "квадратиками", а можно просто провязывать верхние петли по 2 с обеих сторон, пока их на спице не останется 6-7 - оставшиеся петли затянуть нитью.

При желании связать ПОДКЛАДКУ ШАПКИ:
Бросовую нить первых рядов распустить, шапочку надеть петлями на те же спицы и связать 1 лицевой ряд узором *2 вместе лицевой, 1 накид* - получится своеобразный край шапки "зубчики", по которому шапка аккуратно согнется пополам. Далее вяжите шерстяной нитью чулочным узором до самого верха, меряя длину по основной детали. Провязав, закройте петли, провязывая их по две.
Шапочку согните по линии сгиба и прикрепите сверху верний колпачок к нижнему, чтобы не рассыпались.

Комментариев нет:

Отправить комментарий