Фантазии полёт и рук творенье с восторгом я держу в своих руках... Не знает, к счастью, красота старенья, любовь к прекрасному живёт в веках.

четверг, 19 июля 2018 г.

Пляжная сумка с вязаными ракушками и морскими звездами. Автор - Галина КрючкоТвор

От автора:
Экзотические морские раковины такие нежные, изысканные и на диво разнообразные! Напитанные солнцем, обласканные волнами, хранящие тайны неведомых глубин. Неудивительно, что именно их принято брать на память о путешествиях к морю. Наверное, у каждого из нас дома есть заветная коробочка с этими овеществленными воспоминаниями... И как приятно однажды холодным зимним вечером открыть ее, погладить кончиками пальцев гладкие перламутровые бока раковин, приложить одну из них к уху и услышать далекую, чуть слышную песнь моря...Но сейчас на дворе лето (да-да, я настаиваю)! Время интересных путешествий, новых знакомств, ярких впечатлений, время радости. А что может порадовать женщину сильнее, чем новая сумка? Тем более сумка пляжная!Поэтому, учитывая все вышесказанное и отбросив лирику, я предлагаю вам сегодня декорировать пляжную сумку рукотворными (а, вернее, крючкотворными) раковинами и морскими звездами. Что же нам для этого понадобится?
Во-первых, нам понадобится сама сумка. Вы можете связать ее крючком из хлопка или льна, или сшить из плотной фактурной ткани, или купить готовую, или достать с самой дальней полки гардероба свою старую любимую пляжную сумку и подарить ей новую жизнь. Выбор за вами! Я же буду украшать вот такую лаконичную сумочку размером 36 на 28 см, связанную крючком из мерсеризованного хлопка молочного цвета, с овальным дном и цельновязаными ручками.
Во-вторых, нам понадобится подходящая пряжа для наших ракушек и морских звезд. Я предлагаю взять чудесную хлопковую ниточку Charm от Vita Cotton (50г /106м) цвет № 4153 молочный (из этой пряжи, кстати, связана и моя сумка), а для украшения подойдет тонкая хлопковая ниточка Анна 16 от Seam (100г / 530м) цвет № 284 бежевый.В-третьих, нам понадобятся вязальные крючки — № 2, 5 для первой ниточки и № 1 для второй. Ну и всякой мелочи без счета — катушечные нитки, иголки, ножницы и обязательно — хорошее настроение!Итак, мы начинаем! (Заранее прошу прощения за разный цвет фона на коллажах и прочие удивительные вещи, произошедшие с моими фото — снимала при естественном освещении, а оно при нашей чудесной летней погоде меняется каждые пять минут.) Вяжем ракушку-спираль
Вяжем ракушку-двустворку
Вяжем ракушку-наутилус
Вяжем ракушку-конус
Вяжем ракушку-кругляшок
Вяжем ракушку-овальчик
Вяжем большую морскую звезду
Вяжем маленькую морскую звезду
Вяжем офиуру
И вот так быстро, красиво и с удовольствием, мы заготавливаем необходимое нам количество морских элементов. У меня связалось пять спиралек, по шесть штук двустворок и конусов, семь наутилусов, один кругляшок и два овальчика, одна маленькая морская звезда и две большие, и одна красавица-офиура. Вот такая кучка!
Теперь продумаем размещение этого богатства на нашей пляжной сумке. Тут есть масса вариантов! Можно выложить ракушки каемкой по нижнему краю, можно заполнить ими один из углов, можно, наконец, просто пришить несколько одиночных элементов в разных местах. Выбор опять же за вами! Мне же захотелось создать эффект ракушечной россыпи на далеком экзотическом пляже... Поэтому я провела несколько увлекательных часов, собирая на поверхности своей сумочки вот такой вот пазл (который в процессе отшива, как водится, претерпел немалые изменения).
Итак, с вариантом расположения мы определились, можно приступать к следующему этапу — подготовке элементов к пришиванию. Отпаривать и блокировать мы их не будем, чтобы не нарушить рельеф поверхности и свойственную природным объектам легкую очаровательную неправильность. Если вы все же хотите немного расправить элементы, можно поместить их на пару часов между слоями махрового полотна под небольшим грузом (например, под стопкой из нескольких книг большого формата).Пришивать же наши ракушки и морские звезды мы будем потайными стежками, цепляя иголкой задние дуги столбиков обвязки. Свободные края элементов, если они есть, не пришиваются. Старайтесь не делать слишком много стежков и не затягивайте их слишком сильно — ракушки должны сохранить объем. Если вы, как и я, пришиваете элементы к вязаному полотну, протягивайте нить под наружными петлями столбиков, тогда наша изнанка останется чистой и аккуратной.Внимание! Фото сделаны с контрастной нитью для наглядности. На самом деле пришиваем элементы катушечной ниткой в цвет!
Ну вот, вязаные морские сувениры пришиты и сумочка почти готова!. Осторожно отпарим ее с изнанки, дадим высохнуть — и вперед, в лето, притягивать восхищенные взгляды прохожих, выслушивать восхищения знакомых, и просто радоваться жизни!

Комментариев нет:

Отправить комментарий