Фантазии полёт и рук творенье с восторгом я держу в своих руках... Не знает, к счастью, красота старенья, любовь к прекрасному живёт в веках.

пятница, 12 января 2018 г.

Джемпер с кокеткой в резинку

Джемпер с круглой кокеткой

Джемпер с круглой кокеткой

Джемпер с круглой кокеткой

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ


СПИНКА

На спицы №4,5 набрать 85 п. и вязать для нижней планки 2,5 cм = 9 р. платочной вязкой, начав с изнаночного ряда. Последний изн. ряд провязать изнаночными, при этом равномерно прибавить 13 п. = 98 п. 

Работу продолжить узором из «кос». 

Через 36 cм = 96 р. от нижней планки выполнить 1 раз с 13-го по 24-й ряд и через 41 cм = 108 р. от нижней планки петли временно оставить.


ПЕРЕД

Вязать, как спинку.


РУКАВА

На спицы №4,5 набрать 54 п. и вязать резинкой, как описано для спинки. Последний изн. ряд провязать изнаночными, при этом равномерно прибавить 6 п. = 60 п. 

Работу продолжить узором из «кос». 

Через 36 cм = 96 р. от резинки выполнить 1 раз с 13-го по 24-й ряд схемы и через 41 cм = 108 р. от резинки петли временно оставить.


СБОРКА

Петли всех деталей перевести на длинные круговые спицы №5 в следующей последовательности: петли спинки, 1-го рукава, переда, 2-го рукава и на всех 316 п.
вязать по кругу кокетку, при этом с 25-го по 38-й ряд схемы выполнить 1 раз и одновременно в 1-м р. кром. соседних деталей провязать вместе изнаночными, а полученные петли отметить = 312 п. 

В следующем ряду петлю перед каждой меткой снять, как при лицевом вязании, отмеченную петлю и следующую петлю провязать вместе лицевой и снятую петлю протянуть через провязанные = 304 п. 

Через 46 cм = 122 р. от нижней планки в результате убавок в 37-м р. внутри узора на спицах будет 288 п. 

Продолжить работу по кругу резинкой — в продолжение лицевых и изнаночных дорожек узора из «кос». В 1-м р. отметить выделенную серым цветом лиц. петлю над 1, 3 и 5-м ромбом переда и спинки, а также над средним ромбом каждого рукава. Эти 8 меток = места последующих убавок. 

Одновременно со сменой узора начать убавки: 1 раз в каждом следующем 6-м р., затем 6 раз в каждом 4-м р. и 3 раза в каждом 2-м р. в каждом из 8 отмеченных мест убавить по 2 п. (= в ряду убавляется по 16 п.). Для этого отмеченную петлю и предыдущую петлю снять, как при лицевом вязании, следующую петлю провязать лицевой, затем протянуть ее через снятые петли. После всех выполненных убавок на спицах 128 п. По мере убавления петель перейти на более короткие круговые спицы. 

Через 14,5 см = 38 р. от смены узора вязать для двойной бейки еще 8 cм резинкой без убавок, затем петли закрыть. 

Бейку сложить пополам, отвернуть на изнаночную сторону и пришить. Выполнить боковые швы и швы рукавов.

Фото: журнал «Verena. Спецвыпуск» №4/2017

Комментариев нет:

Отправить комментарий