Фантазии полёт и рук творенье с восторгом я держу в своих руках... Не знает, к счастью, красота старенья, любовь к прекрасному живёт в веках.

воскресенье, 11 августа 2013 г.

Люблю "азиатский колосок"...






Мастер-класс Елены Твороговой.

для начала надо определится с количеством... Количество петель зависит от того на скольких петлях вы будете вязать "лопасть" этой косы. Если Вы спросите у "Яндекса" про данный узор, то увидите что все рекомендуют вязать "лопасти косы" на 6-ти петлях, т.е общее количество петель должно делится на 6... мы тоже с Вами поучимся на таком примере...но, в принципе, вполне можно вязать косу и на 8,10,4 петлях (тут главное, чтоб была четная цифра...хотя, я думаю, что  можно попробовать и на нечетном количестве...)
Итак, набираем петли... по нашему примеру, любое число, которое можно разделить на 6, пусть будет 18
DSC04171

Шаг первый.
Вяжем на первых 6-ти петлях поворотными рядами(туда-сюда) лицевой гладью. Я думаю, что тут принцип таков, количество рядов зависит от количества петель на которых Вы вяжите поворотные ряды, а именно, рядов должно быть в два раза больше, чем петель, т.е. на шести петлях вяжем 12 рядов. Правда, опять же мое мнение, тут нужно поэксперементировать с каждой конкретной пряжей, поскольку мы знаем, что плотность при вязании изделий из разной пряжи различна, следовательно и узорчик может отличаться))). По-этому, подумав, я сделал так...
для поворотных рядов на шести первых петлях вяжем 11 рядов лицевой гладью (одиннадцатый ряд-лицевые петли). Получится вот так...
DSC04172

Шаг второй.
Провязав одиннадцатый ряд лицевыми петлями, начинаем вязать вторую "лопасть". Для этого вводим в вязание три петли с левой спицы(вот для чего нужно четное количество петель для "лопасти))), чтоб можно было брать половину), т.е. проязываем к первым шести еще три петли. Всего на правой спице сейчас 9 петель...
DSC04173

Поворачиваем вязание и начинаем вязать поворотными рядами, НО только 6(ШЕСТЬ) петель! Такое же количество рядов, как мы делали в первой "лопасти"
DSC04174

Далее поступаем по аналогии с первым и вторым шагом))) Опять добавляем в вязание три петли с левой спицы и провязываем поворотными рядами 6 петель (туда-сюда)...такой же количество рядов, как в предыдущих "лопастях".
DSC04175

Вот первый ряд (линия узора готова)))

DSC04176

Шаг третий.
Нужно связать соединяющие ряды...это может быть как лицевая гладь, так и платочная вязка... а может быть ниточка другого цвета))) все зависит от Вашей фантазии))). Здесь мы свяжем лицевой гладью, начиная с ряда изнаночных петель...(следущий- лицевые, опять изнаночные и закончим рядом лицевыми петлями-всего 4 ряда)
DSC04178

Шаг четвертый.
Делаем все тоже самое, как в первом и втором шагах, но по изнаночной стороне узора, петли вяжем по рисунку...т.е оборотные ряды начинаем вязать изнаночными петлями (изнаночная гладь)
DSC04179

Провязываем все "лопасти" по порядку)))
Вот что получилось)))
DSC04180

Комментариев нет:

Отправить комментарий